Progettazione, sintesi, caratterizzazione, determinazione strutturale e studi di reattività di sostanze organiche

Responsabile
Prof. Giovanni Petrillo
petrillo@chimica.unige.it


Attività

L'attività svolta all'interno dell'UO è rivolta ai diversi aspetti della chimica organica, riguardanti sia la sintesi e la determinazione strutturale che la caratterizzazione e lo studio della reattività dei composti organici.

Si possono individuare le seguenti linee di ricerca principali:

  • progettazione, sintesi e caratterizzazione di nuove molecole organiche nell’ambito dei materiali, delle sostanze biologicamente attive (antibiotici, antitumorali, inibitori enzimatici e di recettori) e dei composti di interesse nel settore agroalimentare;
  • sintesi asimmetrica di sostanze organiche otticamente attive mediante catalisi di enzimi (biocatalisi) e di composti organometallici;
  • sintesi su fase solida di librerie di composti attraverso la chimica combinatoriale, reazioni multicomponente e la sintesi orientata alla diversità;
  • studi strutturali e conformazionali di composti organici;
  • studi di meccanismi di reazione e identificazione di correlazioni fra struttura e reattività con metodi cinetici e computazionali.

Ricercatori

Elenco del personale (ordine alfabetico) Tel. Aree di competenza Email
Banfi Luca 6119 Sintesi Organica banfi@chimica.unige.it
Basso Andrea 6117 Sintesi Organica andreab@chimica.unige.it
Bianchi Lara 6123 lara.bianchi@chimica.unige.it
Garbarino Giacomo 6108 garbarin@chimica.unige.it
Guanti Giuseppe 6105 Sintesi Organica guanti@chimica.unige.it
Petrillo Giovanni 6121 petrillo@chimica.unige.it
Riva Renata 6126 Sintesi Organica riva@chimica.unige.it
Sancassan Fernando 6121 Spettroscopia NMR fernando@chimica.unige.it
Tavani Cinzia 6112 tavani@chimica.unige.it
Thea Sergio 8745 Studi di reattività - correlazioni fra struttura e reattività sergio.thea@chimica.unige.it

Risorse Strumentali

  • NMR 300 con magnete a superconduttore dotato di amplificatore di gradienti e probe multinucleare (7.1 T, 300 MHz su 1H)
    Caratterizzazione strutturale, analisi configurazionale e conformazionale. Spettri a temperatura variabile.
  • Spettrometri IR ed UV-VIS
  • Cromatografi liquidi (HPLC con rivelatori: UV a lunghezza d'onda variabile, spettrofluorimetro, UV "diode array")
  • Gascromatografi (GC-FID, GC-MS)
  • Apparecchio per gel elettroforesi
  • Polarimetro
    Caratterizzazione strutturale, chimica e chimicofisica.
  • pH-stat
    Controllo pH (buffering meccanico).
  • Ozonizzatore
  • Apparecchio per reazioni fotochimiche
  • Workstations e programmi di calcolo quantomeccanico