At the end of this page you can download the Yearbook for the most recent cycles and for the cycles from XXI to XXV.

XXXI cycle


Name Curriculum Tutor Email
Quinten Akkerman Nanochemistry L. Manna, M. Prato (IIT) quinten.akkerman@iit.it
Manuel Anselmo Chemical Sciences and Technologies A. Basso (DCCI) manuel.ge@hotmail.it
Barbara Benedetti Chemical Sciences and Technologies E. Magi (DCCI) barbara.benedetti1989@gmail.com
Adalberto Camisasca Nanochemistry S. Giordani (IIT), F. Canepa Adalberto.Camisasca@iit.it
Tullio Cavattoni Chemical Sciences and Technologies P. Riani, F. Canepa (DCCI) cavtullio@gmail.com
Aurelio Ferrucci Chemical Sciences and Technologies V. Dovì (DCCI) aurelio.ferrucci@prometh.it
Riccardo Freccero Chemical Sciences and Technologies A. Saccone (DCCI) riccardo.freccero@edu.unige.it
Ilaria Giacchello Pharmaceutical, Food and Cosmetic Sciences G. Grossi (DIFAR) giacchello@difar.unige.it
Emanuele Lago Nanochemistry F. Bonaccorso (IIT), V. Pellegrini, P. Cavalleri Emanuele.Lago@iit.it
Michele Magnozzi Material Science and Technology M. Canepa, F. Bisio (DIFI) magnozzi@fisica.unige.it
Karthik Neduri Pharmaceutical, Food and Cosmetic Sciences B. Parodi, G. Caviglioli (DIFAR) neduri@difar.unige.it
Milan Palei Nanochemistry R. Krahne (IIT), F. Buatier de Mongeot milan.palei@iit.it
Niccolò Silvestri Nanochemistry T. Pellegrino (IIT), A. Relini niccolo.silvestri@iit.it
Gaby Brice Taptue Zubou Pharmaceutical, Food and Cosmetic Sciences S. Alfei (DIFAR) brice@difar.unige.it
Daniele Urso Chemical Sciences and Technologies M. Alloisio (DCCI), R. Rolandi 4169079@studenti.unige.it
Mengjiao Wang Nanochemistry L. Manna, L. De Trizio (IIT), M. Ferretti mengjiao.wang@iit.it
Vittoria Zoppi Pharmaceutical, Food and Cosmetic Sciences A. Spallarossa (DIFAR) zoppi@difar.unige.it

cycle XXX (2014-2017)


Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche

  • Forouharshad Mahdi
  • Gambaro Sofia
  • Torrielli Giulia
  • Vernet Justine Marie
  • Villa Silvia
  • Wang Yao

Curriculum Scienza e Tecnologia dei Materiali

  • Boccalero Gregorio
  • Canepa Paolo
  • Manfredi Giovanni

Curriculum Science Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche (DIFAR)

  • Brignole Daniele
  • Pastorino Sara
  • Sadeghi Mohammad Reza
  • Sanna Monica
  • Mengying Yan

Curriculum Drug Discovery (IIT)

  • Vozella Valentina

Curriculum Nanochemistry (IIT)

  • Accornero Sara (defense done in 2019)
  • Cassani Marco
  • Castelli Andrea
  • Chen Lin
  • Dinh Duc Anh
  • Goncalves Pereira Fonseca De Almeida Guilherme Filipe
  • Imran Muhammad
  • Maffeis Viviana
  • Miscuglio Mario
  • Najafi Leyla
  • Shamsi Javad

Cycle XXIX (2014-2016)

Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella
Name Curriculum Tutor Email
Ilaria Angeloni Curriculum Nanochemistry I. Moreels (IIT), M. Canepa (DIFI) Ilaria.Angeloni@iit.it
Preeti Bala Balakrishnan Curriculum Nanochemistry T. Pellegrino (IIT), R: Riva (DCCI) Preethi.Balakrishnan@iit.it
Samantha Caputo Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche L. Banfi (DCCI) Samantha.Caputo@iit.it
Beatrice Castellani Curriculum Drug Discovery D. Piomelli (IIT)
Francesca Cirisano Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche S. De Negri (DCCI), M. Ferrari
Graziella Gariano Curriculum Nanochemistry L. De Trizio (IIT), L. Manna (IIT), S. Delsante (DCCI) Graziella.Gariano@iit.it
Federica Gastaldo Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche M. Giovannini (DCCI)
Alice Giuliano Curriculum Scienza e Tecnologia dei Materiali A. Barbucci (DICCA)
Chiara La Capra Curriculum Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche C. Villa (DIFAR)
Angelique Jean Lusuan Curriculum Scienza e Tecnologia dei Materiali M. Rocca (DIFI), L. Savio
Thanh Binh Mai Curriculum Nanochemistry T. Pellegrino (IIT), O. Monticelli (DCCI)
Carmen Mak Curriculum Nanochemistry T. Pellegrino (IIT), R. Riva (DCCI) cmak@iciq.es
Marco Mauri Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche S. Vicini (DCCI)
Elda Meta Curriculum Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche O. Bruno (DIFAR)
Riccardo Minetti Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche A. Saccone (DCCI)
Sharif Najafishirtari Curriculum Scienze e Tecnologie Chimiche F. Canepa (DCCI), M. Colombo (IIT) Sharif.Najafishirtari@iit.it
Dina Niculaes Curriculum Nanochemistry T. Pellegrino (IIT), R. Riva (DCCI) dina.niculaes@iit.it
Anita Parricchi Curriculum Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche A. Bisio (DIFAR)
Prachi Rastogi Curriculum Nanochemistry R. Krahne (IIT), F. Di Stasio (IIT), M. Canepa (DIFI) Prachi.Rastogi@iit.it
Federico Remaggi Curriculum Scienza e Tecnologia dei Materiali D. Marré (DIFI), L. Pellegrino
Silvia Rum Curriculum Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche C. Villa (DIFAR)
Renyong Tu Curriculum Nanochemistry L. Manna (IIT), M. Ferretti (DCCI), Y. Xie (IIT) Renyong.Tu@iit.it
Carmine Urso Curriculum Nanochemistry L. De Trizio (IIT), L. Manna (IIT), A. Saccone (DCCI) Carmine.Urso@iit.it
Chunzheng Wu Curriculum Nanochemistry M. Colombo (IIT), L. Manna (IIT), A. Comite (DCCI) Chunzheng.Wu@iit.it

Cycle XXVIII (2013-2015)

Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella
Name Doctorate Tutor Email
Andrea Bazzano Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche M. Grotti (DCCI), Frank Vanhaecke
Federica Boero Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali S. Delsante (DCCI)
Gianmarco Bovone Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali A.S. Siri (DIFI)
Irene Croce Dottorato Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche G. Caviglioli (DIFAR)
Ienia Danailova Dottorato Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche A.M. Bassi (DIMES)
Andrea Desogus Dottorato Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche S. Schenone (DIFAR)
Cinzia Maria Francini Dottorato Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche S.Schenone (DIFAR), R.Artusi
Silvia Garbarino Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche A. Basso (DCCI)
Lorenza Giovanna Gardella Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche G.C. Alfonso (DCCI)
Giorgia Ghiara Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche P. Piccardo (DCCI)
Sara Guariento Dottorato Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche P.Fossa (DIFAR)
Niloofar Haghighian Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali M. Canepa (DIFI), S. Bisio
Maria Isabel Martinez Espinoza Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche M. Alloisio, S. Thea (DCCI)
Carlo Mennucci Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali F: Buatier de Mongeot (DIFI)
Francesco Perrozzi Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali M. Piccardo (DCCI), M. Viviani (DICCA)
Remo Simonetti Dottorato Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche S. Lanteri, R. Leardi (DIFAR)
Martina Spallarossa Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche R. Riva (DCCI)
Erika Maria Esther Tassano Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche L. Banfi (DCCI)

Cycle XXVII (2012-2014)

Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella
Name Doctorate Tutor Email
Alessandro Leveratto Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali D. Marrè (DIFI) alessandro.leveratto@gmail.com
Locardi Federico Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche G.A. Costa federicolocardi@gmail.com
Lucchini Mattia Alberto Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche F. Canepa matti147@hotmail.com
Phung Thanh Khoa Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali G. Busca (DiCHEP) phungthanhkhoa@yahoo.com
Piazza Daniele Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali Delsante Simona piazza.daniele@gmail.com
Sala Alberto Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali M. Putti (DIFI) albertosala87@gmail.com
Spotorno Roberto Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche P. Piccardo roberto_spotorno@hotmail.com
Zabiegaj Dominika Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali G. Borzone - Ravera (CNR) domizabiegaj@gmail.com

Cycle XXVI (2011-2013)

Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella
Name Doctorate Tutor Email
Bono Luca Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche E. Magi lucabono984@alice.it
Campodonico Serena Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali M. Carnasciali Serenacampodonico@gmail.com
Canazza Giancarlo Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali D. Comoretto gian.canazza@gmail.com
Carloni Garaventa Alessandro Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche G. Petrillo alex.carloni_gar@libero.it
De Stefano Silvia Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali A. Relini (DIFI) silvia.destefano@gmail.com
Garbarino Gabriella Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali G. Busca (DICHEP) gabriellagarbarino@libero.it
Maidecchi Giulia Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali M. Canepa (DIFI) jumaidek@virgilio.it
Parodi Elena Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche R. Marazza vesima@libero.it
Scrignari Moreno Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche G. Capannelli moreno_scrignari@hotmail.it
Sonaglia Lorenzo Dottorato Scienze e Tecnologie Chimiche A. Basso lorenzo.sonaglia@gmail.com
Zhang Li Dottorato Scienza e Tecnologia dei Materiali G. C. Alfonso zhang.li@unige.it