Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella

Docenti del Dipartimento attualmente in servizio

Nome Ruolo Telefono Email Link a CV
Alloisio Marina Ricercatore a t. ind. (+39) 010 353 6133/8725 marina.alloisio@unige.it CV
Ardini Francisco Ricercatore a T. det. tipo A (+39) 010 353 8711/6173 ardini@chimica.unige.it CV
Artini Cristina Ricercatore a T. det. tipo B (+39) 010 353 6082/6101 artini@chimica.unige.it CV
Banfi Luca Professore I fascia, Direttore del Dipartimento (+39) 010 353 6111/6128 banfi@chimica.unige.it CV
Basso Andrea Professore II fascia (+39) 010 353 6110/6117 andrea.basso@unige.it CV
Bianchi Lara Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6122/8743/6135 lara.bianchi@chimica.unige.it CV
Cacciamani Gabriele Professore di II fascia (+39)010 353 6152/6130 cacciamani@chimica.unige.it CV
Canepa Fabio Professore di II fascia (+39) 010 353 6093/8738 canepaf@chimica.unige.it CV
Cardinale Anna Maria Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6156/8717 cardinal@chimica.unige.it CV
Carnasciali Maria Maddalena Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6098 marilena@chimica.unige.it CV
Castellano Maila Ricercatore a T. ind. (+39) 010 3538706/8754/8726/8762 maila.castellano@unige.it CV
Cavallo Dario Ricercatore a T. det. di tipo B (+39) 010 353 6086/8721 dario.cavallo@unige.it CV
Comite Antonio Professore di II fascia (+39) 010 353 8746 (stanza 808)/8719 (stanza 326)/8764 (stanza 007) acomite@chimica.unige.it& a.comite@virgilio.it CV
Comoretto Davide Professore di II fascia (+39) 010 353 8736/8744 davide.comoretto@unige.it CV
Costa Camilla Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6091/8758 camilla.costa@unige.it CV
Costamagna Paola Professore di II fascia (+39) 010 353 2922 Paola.Costamagna@unige.it CV
De Negri Serena Professore di II fascia (+39) 010 353 6094/6159 serena@chimica.unige.it CV
Delsante Simona Professore di II fascia (+39) 010 353 6171/6160 simona.delsante@unige.it CV
Di Carro Marina Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6198 / 6173 marina.dicarro@unige.it CV
Ferretti Maurizio Professore di I fascia (+39) 010 353 6085/8737 ferretti@chimica.unige.it CV
Grotti Marco Professore di II fascia (+39) 010 353 8708/6173 grotti@unige.it CV
Ianni Maria Carmela Professore di II fascia (+39) 010 353 6180/6173 ianni@chimica.unige.it CV
Maccagno Massimo Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6121/6108 & 328-6846382 massimo.maccagno@unige.it CV
Macciò Daniele Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6649/6144 maccio@chimica.unige.it CV
Magi Emanuele Professore di I fascia (+39) 010 353 6187/6173 magie@chimica.unige.it CV
Manfrinetti Pietro Professore di II fascia (+39) 010 353 6081/6104 chimfis@chimica.unige.it CV
Moni Lisa Ricercatore a T. det. di tipo A (+39) 010 3536126 lisa.moni@unige.it CV
Monticelli Orietta Professore di II fascia (+39) 010 353 6176/8710 orietta@chimica.unige.it CV
Moretti Paolo Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6191/8729 paolo@chimica.unige.it CV
Ottonelli Massimo Ricercatore a T. ind. ((+39) 010 353 6096 massimo@chimica.unige.it CV
Pani Marcella Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6095/6089 marcella@chimica.unige.it CV
Parodi Nadia Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6170/6153 nadia.parodi@unige.it CV
Petrillo Giovanni Professore di I fascia (+39) 010 353 6103/6121 petrillo@chimica.unige.it CV
Piccardo Paolo Professore di II fascia (+39) 010 353 6145/6167 pol@chimica.unige.it CV
Relini Annalisa Professore di II fascia (+39) 010 353 6427 annalisa.relini@unige.it CV
Reverberi Andrea Professore di II fascia (+39) 010 353 6092 andrea.reverberi@unige.i CV
Rivaro Paola Francesca Professore di II fascia, vice-direttore del Dipartimento (+39) 010 353 6172/6173 rivaro@chimica.unige.it CV
Saccone Adriana Professore di I fascia (+39) 010 353 6154/6166 saccone@chimica.unige.it CV
Servida Alberto Professore di II fascia (+39) 010 353 8704 & 320-798-1915 servida@unige.it CV
Solokha Pavlo Ricercatore a T. det. di tipo B (+39) 010 353 6159/6164 pavlo.solokha@unige.it CV
Spotorno Roberto Ricercatore a T. det. di tipo A (+39) 010 3536167/6145 roberto.spotorno@unige.it CV
Tavani Cinzia Ricercatore a T. ind. (+39) 010 353 6112/6122 cinzia.tavani@chimica.unige.it CV
Vicini Silvia Professore di II fascia (+39) 010 353 8713/8749 sivicini@chimica.unige.it CV
Vocciante Marco Ricercatore a T. det. di tipo A (+39) 010 353 2925 marco.vocciante@unige.it CV

Docenti di altri Dipartimenti ospitati presso il Dipartimento

Nome Ruolo Telefono Email Link a CV
Giovannini Mauro Professore di II fascia del DIFI (+39) 010 353 6155 Mauro.Giovannini@unige.it CV
Reynolds James Collaboratore esperto linguistico del CLAT (+39) 010 353 8799 James.Reynolds@lingue.unige.it CV
Riani Paola Professore di II fascia del DIFAR (+39) 010 353 6174 Paola.Riani@unige.it CV
Riva Renata Professore di I fascia del DIFAR (+39) 010 353 6106 Renata.Riva@unige.it CV

Ex-docenti pensionati titolari di contratti di didattica o ricerca

Nome Ruolo Telefono Email Link a CV
Bottino Aldo Ricercatore (+39) 010 353 8724 bottino@chimica.unige.it CV
Costa Giorgio Professore di I fascia (+39) 010 353 6090 costa@chimica.unige.it CV
Dovì Vincenzo Professore di I fascia (+39) 010 353 6174 dovi@istic.unige.it CV
Pinasco Maria Rosa Professore di I fascia (+39) 010 353 6148 MariaRosa.Pinasco@unige.it CV
Rui Marina Ricercatore (+39) 010 353 6194 delegato.elearning@unige.it CV
Sancassan Fernando Professore di I fascia (+39) 010 353 6109 Fernando.Sancassan@unige.it CV
Zanicchi Gilda Professore di II fascia (+39) 010 353 6134/6151/6113 Gilda.Zanicchi@unige.it CV