Direzione

Direttore: Prof. Adriana Saccone
Vice-Direttore: Prof. Paola Francesca Rivaro
Segretario Amministrativo: Dott. Paolo Mosto
Manager didattico: Concetta Ferraro


Consiglio di Dipartimento

  • Professori ordinari: Luca Banfi, Giorgio Andrea Costa, Vincenzo Dovì, Maurizio Ferretti, Emanuele Magi, Giovanni Petrillo, Adriana Saccone
  • Professori associati: Andrea Basso, Gabriele Cacciamani, Fabio Canepa, Davide Comoretto, Serena De Negri, Simona Delsante, Riccardo Ferrando, Marco Grotti, Maria Carmela Ianni, Pietro Manfrinetti, Orietta Monticelli, Paolo Piccardo, Annalisa Relini, Andrea Reverberi, Paola Francesca Rivaro, Alberto Servida, Silvia Vicini
  • Ricercatori: Marina Alloisio, Francisco Ardini, Cristina Artini, Lara Bianchi, Anna Maria Cardinale, Maria Maddalena Carnasciali, Maila Castellano, Dario Cavallo, Antonio Comite, Camilla Costa, Marina Di Carro, Massimo Maccagno, Daniele Macciò, Lisa Moni, Paolo Moretti, Massimo Ottonelli, Marcella Pani, Nadia Parodi, Marina Rui, Pavlo Solokha, Cinzia Tavani
  • Rappresentanti personale tecnico e amministrativo: Maria Luisa Abelmoschi, Giovanna Ferrero, Andrea Galatini, Roberto Mosconi, Noemi Pretelli, Enrico Puzo, Francesco Soggia
  • Rappresentanti degli assegnisti, dei dottorandi e degli studenti: le rappresentanze studentesche in carica (con i relativi recapiti) sono riportati nel sito della Scuola di Scienze M. F. N.

Giunta di Dipartimento

  • Professori ordinari: Adriana Saccone, Maurizio Ferretti, Giovanni Petrillo
  • Professori associati: Fabio Michele Canepa, Orietta Monticelli, Paola Rivaro, Silvia Vicini
  • Ricercatori: Massimo Maccagno, Marcella Pani
  • Segretario amministrativo: Paolo Mosto
  • Personale tecnico-amministrativo: Andrea Galatini
  • Rappresentante Dottorandi: Stefano Filippo Albertio
  • Rappresentante Studenti: Elena Partesana

Commissioni di Dipartimento

  • Commissione Programmazione: Banfi, Cacciamani, Comoretto, Costa G., Dovì, Grotti, Magi, Pani, Petrillo, Saccone, Servida.
  • Commissione Ricerca: Di Carro, Giovannini, Maccagno, Ottonelli, Vicini.
  • Commissione Regolamento: Banfi, Galatini, Mosto, Riva, Rui, Saccone, Zanicchi.
  • Commissione Didattica: Basso, Canepa, Ferraro, Ferretti, Giovannini, Ianni, Servida.
  • Commissione Spazi: Cardinale, Comoretto, Ferretti, Grotti, Riva, Soggia, Roberts (studente).
  • Commissione Sicurezza: Abelmoschi, Bottino, Fiorini, Manfrinetti, Michetti, Mosconi, Rocca.
  • Commissione Relazioni Esterne: Cacciamani, Carnasciali, Comite, Dovì, Petrillo, Cevasco (esterno).
  • Commissione Informatica e Reti: Costa C., Galatini, Maccagno, Pani, Puzo, Rui.
  • Commissione per la Valutazione degli incarichi co.co.co.: Castellano, Parodi (Maccagno supplente) e il Responsabile scientifico.
  • Commissione Museo di Chimica: Petrillo (coordinatore), Basso, Cardinale, Maccagno, Mosconi, Vicini, Cevasco (esterno), Piaggio (esterno)
  • Gruppo Interfaccia Personale T/A-Direzione: Michetti, Mosto, Riva

Coordinatori Sezioni

  • Chimica Analitica e Ambientale: Emanuele Magi
  • Chimica Fisica: Giorgio Andrea Costa
  • Chimica Industriale: Davide Comoretto
  • Chimica Inorganica e Metallurgia: Adriana Saccone
  • Chimica Organica:

Informazioni aggiornate al 22/02/2016