Direzione

Direttore: Prof. Adriana Saccone
Vice-Direttore: Prof. Renata Riva
Segretario Amministrativo: Dott. Paolo Mosto


Consiglio di Dipartimento

  • Professori ordinari: Luca Banfi, Giorgio Andrea Costa, Marco Vincenzo Dovì, Maurizio Ferretti, Giovanni Petrillo, Adriana Saccone, Fernando Sancassan
  • Professori associati: Andrea Basso, Gabriele Cacciamani, Fabio Canepa, Davide Comoretto, Marco Grotti, Maria Carmela Ianni, Luigi Maga, Emanuele Magi, Pietro Manfrinetti, Orietta Monticelli, Paolo Piccardo, Andrea Reverberi, Renata Riva, Paola Rivaro, Alberto Servida, Silvia Vicini, Gilda Zanicchi
  • Ricercatori: Marina Alloisio, Cristina Artini (t.d.), Lara Bianchi, Annamaria Cardinale, Maria Maddalena Carnasciali, Maila Castellano, Dario Cavallo (t.d.), Antonio Comite, Camilla Costa, Serena De Negri, Simona Delsante, Marina Di Carro, Mauro Giovannini, Massimo Maccagno, Daniele Macciò, Lisa Moni (t.d.), Paolo Moretti, Massimo Ottonelli, Marcella Pani, Nadia Parodi, Paola Riani, Marina Rui, Pavlo Solokha (t.d.), Cinzia Tavani
  • Rappresentanti personale tecnico e amministrativo: Giovanna Ferrero, Andrea Galatini, Roberto Mosconi, Enrico Puzo, Maria Luisa Abelmoschi, Noemi Pretelli, Stefano Boero
  • Rappresentante assegnisti: Riccardo Carlini
  • Rappresentante dottorandi: Gregorio Boccalero
  • Rappresentanti studenti: Chantal Usai, Silvia Emanuela Fasce, Tomaso Forno, Mattia Frongia, Gabriele Panizzi, Jonathan Roberts, Ilaria Travi

Giunta di Dipartimento

  • Professori ordinari: Adriana Saccone, Giovanni Petrillo
  • Professori associati: Maurizio Ferretti, Orietta Monticelli, Renata Riva, Paola Rivaro, Gilda Zanicchi
  • Ricercatori: Massimo Maccagno, Paola Riani e Silvia Vicini
  • Personale tecnico-amministrativo: Andrea Galatini
  • Rappresentante Dottorandi: Gregorio Boccalero
  • Rappresentante Studenti: Gabriele Panizzi

Commissioni di Dipartimento

  • Commissione Programmazione: Banfi, Cacciamani, Comoretto, Costa G., Dovì, Grotti, Magi, Pani, Petrillo, Saccone, Servida.
  • Commissione Ricerca: Di Carro, Giovannini, Maccagno, Ottonelli, Vicini.
  • Commissione Regolamento: Banfi, Galatini, Mosto, Riva, Rui, Saccone, Zanicchi.
  • Commissione Didattica: Basso, Canepa, Ferraro, Ferretti, Giovannini, Ianni, Servida.
  • Commissione Spazi: Cardinale, Comoretto, Ferretti, Grotti, Riva, Soggia, Roberts (studente).
  • Commissione Sicurezza: Abelmoschi, Bottino, Fiorini, Manfrinetti, Michetti, Mosconi, Rocca.
  • Commissione Relazioni Esterne: Cacciamani, Carnasciali, Comite, Dovì, Petrillo, Cevasco (esterno).
  • Commissione Informatica e Reti: Costa C., Galatini, Maccagno, Pani, Puzo, Rui.
  • Commissione per la Valutazione degli incarichi co.co.co.: Castellano, Parodi (Maccagno supplente) e il Responsabile scientifico.
  • Commissione Museo di Chimica: Petrillo (coordinatore), Basso, Cardinale, Maccagno, Mosconi, Vicini, Cevasco (esterno), Piaggio (esterno)
  • Gruppo Interfaccia Personale T/A-Direzione: Michetti, Mosto, Riva

  • Commissione DCCI della Commissione Paritetica di Scuola: Maccagno (coordinatore), Comite, Riani, Calissi (studente), Sannino (studente), Usai (studente)

Coordinatori Sezioni

  • Chimica Analitica e Ambientale: Emanuele Magi
  • Chimica Fisica: Giorgio Andrea Costa
  • Chimica Industriale: Davide Comoretto
  • Chimica Inorganica e Metallurgia: Adriana Saccone
  • Chimica Organica: Renata Riva

Informazioni aggiornate al 22/02/2016