Il dottorato è governato da un direttore e da un Collegio dei Docenti, così composto (XXX ciclo):

Elenco (ordine alfabetico) Email
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it
Antonio Barbucci barbucci@unige.it
Raffaella Boggia boggia@dictfa.unige.it
Olga Bruno obruno@unige.it
Gabriele Cacciamani cacciamani@chimica.unige.it
Fabio Canepa Fabio.Canepa@unige.it
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it
Gabriele Caviglioli caviglioli@difar.unige.it
Massimo Colombo Massimo.Colombo@iit.it
Antonio Comite Antonio.Comite@unige.it
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it
Carlo Ferdeghini carlo.ferdeghini@spin.cnr.it
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it
Paola Fossa fossap@unige.it
Gianpiero Garau Gianpiero.Garau@iit.it
Federica Gastaldo dy.gastaldo@gmail.com
Maria Carmela Ianni ianni@chimica.unige.it
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it
Silvia Lanteri silvia@dictfa.unige.it
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it
Iwan Moreels iwan.moreels@iit.it
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it
Giovanni Petrillo petrillo@chimica.unige.it
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it
Marina Putti putti@fisica.unige.it
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it
Renata Riva riva@chimica.unige.it
Adriana Saccone Adriana.Saccone@unige.it
Silvia Schenone schensil@unige.it
Carla Villa carlavilla@unige.it