Il dottorato è governato da un direttore e da un Collegio dei Docenti, così composto:

XXXIII ciclo

(inizio: 1/11/2017; fine: 31/10/2020)
Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum Tipo di membro
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN effettivo
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM aggiunto
Raffaella Boggia boggia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Olga Bruno obruno@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Gabriele Cacciamani cacciamani@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Fabio Canepa Fabio.Canepa@unige.it DCCI STC effettivo
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gabriele Caviglioli caviglioli@difar.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Massimo Colombo Massimo.Colombo@iit.it IIT NC aggiunto
Antonio Comite Antonio.Comite@unige.it DCCI STC aggiunto
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM effettivo
Giuliana Drava drava@dictfa.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM aggiunto
Paola Fossa fossap@unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Marco Grotti grotti@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC effettivo
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC effettivo
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC effettivo
Alberto Martinelli alberto.martinelli@spin.cnr.it CNR STM aggiunto
Iwan Moreels iwan.moreels@iit.it IIT NC aggiunto
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC effettivo
Giovanni Petrillo petrillo@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Pierpaolo Pompa pierpaolo.pompa@iit.it IIT DDN aggiunto
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC aggiunto
Marina Putti putti@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM effettivo
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DIFI STM aggiunto
Renata Riva riva@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Adriana Saccone Adriana.Saccone@unige.it DCCI STC direttore
Silvia Schenone schensil@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Carla Villa carlavilla@unige.it DIFAR SFAC aggiunto

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.


XXXII ciclo

(inizio: 1/11/2016; fine: 31/10/2019)
Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum Tipo di membro
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN effettivo
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM aggiunto
Raffaella Boggia boggia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Olga Bruno obruno@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Gabriele Cacciamani cacciamani@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Fabio Canepa Fabio.Canepa@unige.it DCCI STC effettivo
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gabriele Caviglioli caviglioli@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Massimo Colombo Massimo.Colombo@iit.it IIT NC aggiunto
Antonio Comite Antonio.Comite@unige.it DCCI STC aggiunto
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM effettivo
Carlo Ferdeghini carlo.ferdeghini@spin.cnr.it CNR STM aggiunto
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM aggiunto
Paola Fossa fossap@unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Maria Carmela Ianni grotti@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC effettivo
Silvia Lanteri silvia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC effettivo
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC effettivo
Iwan Moreels iwan.moreels@iit.it IIT NC aggiunto
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC effettivo
Giovanni Petrillo petrillo@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Pierpaolo Pompa pierpaolo.pompa@iit.it IIT DDN aggiunto
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC aggiunto
Marina Putti putti@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM effettivo
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DIFI STM aggiunto
Renata Riva riva@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Adriana Saccone Adriana.Saccone@unige.it DCCI STC direttore
Silvia Schenone schensil@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Carla Villa carlavilla@unige.it DIFAR SFAC aggiunto

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.


XXXI ciclo

(inizio: 1/11/2015; fine: 31/10/2018)
Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum Tipo di membro
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN effettivo
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM aggiunto
Raffaella Boggia boggia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Olga Bruno obruno@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Gabriele Cacciamani cacciamani@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Fabio Canepa Fabio.Canepa@unige.it DCCI STC effettivo
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gabriele Caviglioli caviglioli@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Massimo Colombo Massimo.Colombo@iit.it IIT NC aggiunto
Antonio Comite Antonio.Comite@unige.it DCCI STC aggiunto
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM effettivo
Carlo Ferdeghini carlo.ferdeghini@spin.cnr.it CNR STM aggiunto
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM aggiunto
Paola Fossa fossap@unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Giampiero Garau Gianpiero.Garau@iit.it IIT DDN aggiunto
Maria Carmela Ianni grotti@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC effettivo
Silvia Lanteri silvia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC effettivo
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC effettivo
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC effettivo
Iwan Moreels iwan.moreels@iit.it IIT NC aggiunto
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC effettivo
Giovanni Petrillo petrillo@chimica.unige.it DCCI STC aggiunto
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC aggiunto
Marina Putti putti@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM effettivo
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DIFI STM aggiunto
Renata Riva riva@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Adriana Saccone Adriana.Saccone@unige.it DCCI STC direttore
Silvia Schenone schensil@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Carla Villa carlavilla@unige.it DIFAR SFAC aggiunto

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.


XXX ciclo

(inizio: 1/11/2014; fine: 31/10/2017)
Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM
Raffaella Boggia boggia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC
Olga Bruno obruno@unige.it DIFAR SFAC
Gabriele Cacciamani cacciamani@chimica.unige.it DCCI STC
Fabio Canepa Fabio.Canepa@unige.it DCCI STC
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM
Gabriele Caviglioli caviglioli@difar.unige.it DIFAR SFAC
Massimo Colombo Massimo.Colombo@iit.it IIT NC
Antonio Comite Antonio.Comite@unige.it DCCI STC
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM
Carlo Ferdeghini carlo.ferdeghini@spin.cnr.it CNR STM
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM
Paola Fossa fossap@unige.it DIFAR SFAC
Gianpiero Garau Gianpiero.Garau@iit.it IIT NC
Federica Gastaldo dy.gastaldo@gmail.com DCCI STC (studente)
Maria Carmela Ianni ianni@chimica.unige.it DCCI STC
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC
Silvia Lanteri silvia@dictfa.unige.it DIFAR SFAC
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC
Iwan Moreels iwan.moreels@iit.it IIT NC
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC
Giovanni Petrillo petrillo@chimica.unige.it DCCI STC
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC
Marina Putti putti@fisica.unige.it DIFI STM
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DIFI STM
Renata Riva riva@chimica.unige.it DCCI STC
Adriana Saccone Adriana.Saccone@unige.it DCCI STC
Silvia Schenone schensil@unige.it DIFAR SFAC
Carla Villa carlavilla@unige.it DIFAR SFAC

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.