Il dottorato è governato da un Coordinatore e da un Collegio dei Docenti, così composto:

XXXV ciclo

N.B.: dall'1/11/2019 questo Collegio governerà anche i cicli XXXIII e XXXIV, non ancora terminati. Cliccando sul nome del membro del Collegio si accede alla pagina personale del docente/ricercatore ed al suo Curriculum Vitae

Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum Tipo di membro
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN effettivo
Luca Banfi banfi@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM aggiunto
Andrea Basso andrea.basso@unige.it DCCI STM aggiunto
Angela Bisio bisio@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Francesco Bonaccorso francesco.bonaccorso@iit.it IIT NC effettivo
Chiara Brullo Chiara.Brullo@unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Dario Cavallo Dario.Cavallo@unige.it DCCI STC aggiunto
Diego Colombara diego.colombara@unige.it DCCI STC aggiunto
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM effettivo
Paola Costamagna paola.costamagna@unige.it DCCI STC aggiunto
Simona Delsante Simona.Delsante@unige.it DCCI STC aggiunto
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM effettivo
Paola Fossa fossa@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Marco Grotti grotti@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC aggiunto
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC effettivo
Pietro Manfrinetti Pietro.Manfrinetti@unige.it DCCI STC aggiunto
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC effettivo
Daniele Marrè marre@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Alberto Martinelli alberto.martinelli@spin.cnr.it CNR STM aggiunto
Orietta Monticelli orietta.monticelli@unige.it DCCI STC aggiunto
Paolo Oliveri oliveri@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Davide Peddis davide.peddis@difar.unige.it DCCI STC effettivo
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC effettivo
Pierpaolo Pompa pierpaolo.pompa@iit.it IIT DDN aggiunto
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC aggiunto
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM effettivo
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DCCI STM aggiunto
Andrea Reverberi andrea.reverberi@unige.it DCCI STC aggiunto
Paola Riani Paola.Riani@unige.it DIFAR STC aggiunto
Renata Riva (Coordinatore) riva@chimica.unige.it DIFAR STC effettivo
Silvia Schenone schenone@difar.unige.it DIFAR SFAC effettivo

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.


XXXIII e XXXIV ciclo

N.B.: da maggio 2017 (e fino al 31/10/2019) questo Collegio governa, oltre al XXXIII e XXXIV ciclo, anche il ciclo XXXII non ancora terminato. Cliccando sul nome del membro del Collegio si accede alla pagina personale del docente/ricercatore ed al suo Curriculum Vitae

Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum Tipo di membro
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN effettivo
Luca Banfi banfi@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM aggiunto
Angela Bisio bisio@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Francesco Bonaccorso francesco.bonaccorso@iit.it IIT NC effettivo
Olga Bruno obruno@unige.it DIFAR SFAC effettivo
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Dario Cavallo Dario.Cavallo@unige.it DCCI STC aggiunto
Antonio Comite Antonio.Comite@unige.it DCCI STC aggiunto
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM effettivo
Simona Delsante Simona.Delsante@unige.it DCCI STC aggiunto
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM effettivo
Paola Fossa fossa@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Marco Grotti grotti@chimica.unige.it DCCI STC effettivo
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC aggiunto
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC effettivo
Pietro Manfrinetti Pietro.Manfrinetti@unige.it DCCI STC aggiunto
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC effettivo
Alberto Martinelli alberto.martinelli@spin.cnr.it CNR STM aggiunto
Paolo Oliveri oliveri@difar.unige.it DIFAR SFAC aggiunto
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC effettivo
Pierpaolo Pompa pierpaolo.pompa@iit.it IIT DDN aggiunto
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC aggiunto
Marina Putti putti@fisica.unige.it DIFI STM effettivo
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM effettivo
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DCCI STM aggiunto
Paola Riani Paola.Riani@unige.it DIFAR STC aggiunto
Renata Riva riva@chimica.unige.it DIFAR STC effettivo
Adriana Saccone Adriana.Saccone@unige.it DCCI STC direttore
Silvia Schenone schenone@difar.unige.it DIFAR SFAC effettivo

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.