Vengono qui pubblicati i risultati dei concorsi di ammissione del 2018. ATTENZIONE: questi risultati vanno considerati provvisori. Quelli definitivi saranno pubblicati sul sito di Ateneo.

Curriculum "SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE". CONCORSO ORDINARIO

Risultati della valutazione dei titoli

Dopo aver valutato i titoli, la commissione ha ammesso al colloquio, che si terrà il 11 luglio 2018 alle ore 9.00 i seguenti candidati (Cognome, nome, punteggio):

  1. TOSO STEFANO 90
  2. CAPURRO PIETRO 86
  3. CARMELI ENRICO 83
  4. BENZI ALICE 75
  5. WANG WEI 75
  6. SARTORI EMANUELA 74
  7. PAMPARARO GIOVANNI 73
  8. BERTINETTI STEFANO 70
  9. DANELLI SILVIA GIULIA 70
  10. NALLURI ABHISHEK 70
  11. DAVÌ ROCCO 69
  12. VERNOCCHI VIRGINIA 67
  13. CAPUTO DANIELA 64
  14. OLIVIERI MARCO 64
  15. MOHAMED WAFAA 63
  16. PRZYSTALSKA IWONA 61
  17. RAJNINGER ERZSEBET 61
  18. SPINGARDI MARTINA 61
  19. MATSUBARA PEREIRA FELIPE 58
  20. MANNARAKKANTHODI MANIKANDAN 54
  21. XU WENCONG 50

Non sono stati invece ammessi i candidati che hanno ottenuto un punteggio inferiore a 50.

Risultati del colloquio (cognome, nome, punti)

  1. CAPURRO PIETRO 60
  2. TOSO STEFANO 60
  3. BERTINETTI STEFANO 58
  4. PAMPARARO GIOVANNI 58
  5. BENZI ALICE 55
  6. CARMELI ENRICO 55
  7. PRZYSTALSKA IWONA 55
  8. DANELLI SILVIA GIULIA 53
  9. SARTORI EMANUELA 53
  10. DAVÌ ROCCO 50
  11. NALLURI ABHISHEK 44
  12. SPINGARDI MARTINA 44
  13. OLIVIERI MARCO 43
  14. WANG WEI 42

Gli altri candidati ammessi al colloquio non sono risultati idonei, avendo conseguito un punteggio inferiore a 40.

LA COMMISSIONE

  • Prof.ssa Renata Riva
  • Prof. Gabriele Cacciamani
  • Prof.ssa Paola Rivaro

Curriculum "SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE". CONCORSO BORSE DELLE REGIONE

Risultati della valutazione dei titoli

  1. Maggiore Sofia punti 27/30
  2. Ferrando Cristina punti 26/30
  3. Babu Reshma punti 22/30
  4. Hadidimasouleh Roghayeh punti 22/30
  5. Bollabathini Venkatesh punti 21/30
  6. Caliskan Esra punti 20/30
  7. Nalluri Abhishek punti 20/30

Gli altri candidati, non avendo ottenuto almeno 20/30, non sono stati ammessi allo scritto

Risultati dello scritto

  1. Maggiore Sofia punti 56/60
  2. Ferrando Cristina punti 55/60
  3. Babu Reshma punti 53/60
  4. Nalluri Abhishek punti 42/60
  5. Bollabathini Venkatesh punti 33/60
  6. Caliskan Esra punti 20/60
  7. Hadidimasouleh Roghayeh punti 15/60

Sono stati ammessi al'orale solo i candidati che hanno ottenuto almeno 40/60 nello scritto

Risultati del colloquio

  1. Ferrando Cristina 56/60
  2. Maggiore Sofia 55/60
  3. Babu Reshma 50/60
  4. Nalluri Abishek 42/60

Curriculum "SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI". CONCORSO ORDINARIO

Dopo aver valutato i titoli, la commissione ha ammesso al colloquio i seguenti candidati (Cognome, nome, punteggio):

  1. CARMELI ENRICO punti 100/100
  2. FERRERA MARZIA punti 100/100
  3. VERNOCCHI VIRGINIA punti 95,5/100
  4. NELLI DIANA punti 95/100
  5. DAVI' ROCCO punti 94,5/100
  6. MANZATO GIACOMO punti 94/100
  7. OLIVIERI MARCO punti 92/100
  8. PINTO GIULIA punti 90,5/100
  9. DANELLI SILVIA GIULIA punti 87,5/100
  10. LAVAGNA ENRICO punti 87,5/100
  11. NALLURI ABHISHEK punti 83,5/100
  12. TRAVERSO ANDREA punti 82,5/100
  13. SARTORI EMANUELA punti 82/100
  14. WANG WEI punti 82/100
  15. PRZYSTALSKA IWONA punti 81,5/100
  16. SPINGARDI MARTINA punti 80,5/100
  17. SCARPINO FRANCESCO punti 71,5/100
  18. MOHANTY SANDEEP KUMAR punti 65/100
  19. PESCE GABRIELE punti 59,5/100
  20. HASAN MD RABIUL punti 58/100
  21. XU ZHIPING punti 54,5/100

Non sono stati considerati idonei i candidati che hanno ottenuto un punteggio inferiore a 50/100

La prova orale si terrà il 12 luglio 2018 alle ore 9 presso il Dipartimento di Fisica, via Dodecaneso 33

La Commissione

  • Prof. Maurizio Canepa
  • Prof.ssa Maila Castellano
  • Prof. Dario Massabò

Risultati del colloquio

  1. CARMELI ENRICO 60/60
  2. FERRERA MARZIA 60/60
  3. DAVI’ ROCCO 58/60
  4. MANZATO GIACOMO 57/60
  5. PESCE GABRIELE 57/60
  6. DANELLI SILVIA GIULIA 56/60
  7. OLIVIERI MARCO 55/60
  8. SARTORI EMANUELA 55/60
  9. TRAVERSO ANDREA 53/60
  10. PRZYSTALSKA IWONA 53/60
  11. VERNOCCHI VIRGINIA 52/60
  12. NALLURI ABHISHEK 50/60
  13. WANG WEI 50/60
  14. SPINGARDI MARTINA 50/60

Curriculum "SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI". CONCORSO BORSE DELLE REGIONE

Valutazione dei titoli

  • Manzato Giacomo punti 28/30
  • Bollabathini Venkatesh punti 20/30

Gli alri candidati, avendo ottenuto un punteggio inferiore a 20, non sono stati ammessi allo scritto

Valutazione dello scritto

  1. Manzato Giacomo, punti 56 /60
  2. Bollabathini Venkatesh punti 31/60

Solo il primo candidato, avendo conseguito un punteggio pari o superiore a 40/60, è stato ammesso al colloquio

Valutazione del colloquio

  1. Manzato Giacomo punti 58/60

Curriculum "SCIENZE FARMACEUTICHE, ALIMENTARI E COSMETOLOGICHE"

Risultato della valutazione dei titoli

  1. SILLANO SILVIA 30/40
  2. GUSTAVINO GIULIA 27/40
  3. PETROMILO HELENA 26/40
  4. RAPETTI FEDERICA 26/40
  5. BALAHA MARWA 24/40
  6. AYOUB ABDALLAH 21/40
  7. TREBESOVA HANNA 21/40
  8. AGIBA AHMED 20/40
  9. AMANI HANIEH 20/40
  10. CUEDARI JOLA 20/40
  11. ELAFIFY MOHAMED SAID RAMADAN 20/40
  12. MASHOUF ALIREZA 20/40

Gli altri candidati, avendo conseguito meno di 20 punti, non sono stati ammessi al colloquio.

Risultati del colloquio (cognome, nome, punti)

  1. SILLANO SILVIA 90/100
  2. GUSTAVINO GIULIA 87/100
  3. RAPETTI FEDERICA 86/100
  4. PETROMILO HELENA 73/100
  5. CUEDARI JOLA 66/100
  6. TREBESOVA HANNA 65/100
  7. BALAHA MARWA 64/100
  8. AGIBA AHMED 61/100
  9. ELAFIFY MOHAMED SAID RAMADAN 60/100

Curriculum "DRUG DISCOVERY AND NANOBIOTECHNOLOGY"

Risultato della valutazione dei titoli

  1. ANISSA PISANI 89
  2. DAVIDE SPINNATO 88
  3. EMANUELE GIORDANO 86
  4. ADRIANA FARAONE 85
  5. GRETA DI MARTINO 82
  6. NICOLETTA DI LEO 70

Gli altri candidati, avendo conseguito meno di 70 punti, non sono risultati idonei.


Curriculum "NANOCHEMISTRY"

Risultato della valutazione dei titoli

  1. CONTEH JOHN SANTIGIE 94/100
  2. DI MARTINO GRETA 92.5/100
  3. GHINI MICHELE 92/100
  4. GRANDINETTI BRUNO 89/100
  5. POTHURAJU VENKATA NAGA SRI RENUKA DEVI 88/100
  6. CELESTE ARCANGELO 87/100
  7. ANNAMALAI ABINAYA 85.5/100
  8. ZHANG BAOWEI 84/100
  9. BIANCA GABRIELE 81/100
  10. GENTILE ANTONIO 80.5/100
  11. LIN LYUYE 80/100
  12. CALANDRA SEBASTIANELLA GIOACCHINO 79/100
  13. SHAIKH SHIRIN 78/100
  14. PUTRA AGENG TRISNA SURYA PRADANA 75/100
  15. MOHAMMAD AFTAB ALAM 74.5/100
  16. ABDUKIREM NURELI 74/100
  17. TOSO STEFANO 73/100
  18. FERRERO GIANNI 72/100
  19. SHARMA SACHIN 71/100
  20. BHANDARI SANJEEV 70.5/100
  21. VERONESE ALESSANDRO 70/100

Gli altri candidati, avendo conseguito meno di 70 punti, non sono risultati idonei.